Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Крупнейший производитель сэндвич-панелей и пенополистирола в республике Татарстан.
Доставка по 6 регионам России.
Мы работаем с 9.00 до 21.00
Звонок по России бесплатный
8 800 777 77 50
Заказать звонок whatsapp-text-icon
Стеновые
сэндвич-панели

Отличные теплоизоляционные свойства, долговечность, малогабаритность и огнестойкость. Надёжность материала подтверждена всеми необходимыми испытаниями.

Читать подробнее
Кровельные
сэндвич-панели

Легко переносят холод, жару, наделены звукоизолирующими качествами, и при этом вполне безопасны в случае возникновения пожара.

Читать подробнее
Сэндвич-панели
из минеральной ваты

Высокая популярность сэндвич-панелей с минватой объясняется высокой водонепроницаемостью, устойчивостью к выгоранию, перепадам температуры, ветровым нагрузкам.

Читать подробнее
Пенопласт или
пенополистирол

Применяется для наружной и внутренней изоляции фасадов и стен, тепло- и звукоизоляции пола и фундамента, крыши или мансарды, в качестве чердачных перекрытий.

Читать подробнее
Главная страницаНовостиСэндвич панели: виды и характеристики

Сэндвич панели: виды и характеристики

Панель типа «Сэндвич» (сэндвич-панель) представляет собой легкую профилированную конструкцию, скрепляемую внутри замками. Применяют для сборки стеновых блоков. Конструкция имеет металлические двусторонние обшивки, внутри которой размещается теплоизолирующий материал, например, минеральная вата.

Классификация панелей

По используемому теплоизолирующему материалу классифицируют панели с утеплителем типа:
• пенополиуретан;
• пенополистирол;
• минвата;
• стекловолокно;
• комбинированный.

Тип утеплителя определяет «плюсы-минусы» сэндвич-панелей.

Минвата – смесь силикатных расплавов, шлаков, которая не горит, теплоизолирует, звуконепроницаема, стойка к агрессивным химико-биологическим смесям. Она легко устанавливается вовнутрь панели, экологична, хотя и рекомендуется монтаж в респираторе из-за распространения наружу мелких частиц минваты. С низкой (100-600%) влагостойкостью, воду поглощают волокна и поэтому необходима защита от пара при примыкании к увлажняемой поверхности.

Пенополистирол, пенополиуретан
Этот легкий материал долговечен, экологичен, стоек к агрессивному климатическому воздействию, водонепроницаем, с хорошей теплоизоляцией. Но пенополистирол – материал легкий, горючий, к солнечным лучам чувствительный (хоть и закрыт надежно). У материала низкая теплопроводность, высокая гидроизоляция, адгезия (сцепление с металлом, бетоном и др.), гигиеничность, допускающая применение в холодильниках. Свойства пенполиуретана – аналогичные.

Стекловолокно
Стекловата имеет волокнистую структуру, ее свойства аналогичны свойствам минваты, но волокна длиннее и толще (прочность сэндвич-панели – выше). Легкий утеплитель эластичен, звуко-, тепло-изолирует, экологичен, стоек к агрессивному окружению, не горюч. Недостатком является слеживаемость, впитывание влаги, аллергенность, деформируемость. Необходима также и ветрозащита.

Структура в разрезе

Сэндвич – мини-пирог. Сэндвич-панель – послойный «пирог». Например, из пенополистирола, минваты, укладываемых параллельно обшивке и склеиваемых надежным (полиуретановым) клеем. Параметры панели зависят от применения, климата, типа здания, безопасности. Категория I по огнестойкости, например, потребует панелей, утепленных мин ватой.
По «облицовке» классифицируют сэндвич-панели из:
• нержавеющей, оцинкованной тонкой стали с алюминиевым или полимерным покрытием;
• гипсокартона;
• фольги;
• цементно-стружечных плит;
• фанеры (ДВП);
• ПВХ;
• бумажные.

У внутренних перегородочных плит, гипсокартона одна обкладка сделана не из металла, а из цементно-стружечной плиты или гипсокартона. применяется во внутренних перегородках. Панели с алюминиевым (битумным, полиэтиленовым) слоем фольги хороши для утепления пола, перегородок, фундамента или кровли. Между двумя ПВХ-листами располагают утеплитель и получают отличные и недорогие оконные и дверные конструкции, офисные перегородки.

Монтаж
Используют полимерное покрытие типа:
• пластизоли (антикоррозионный и анти деформационный полимер);
• полиэстера (недорогой, формируемый);
• пурала (антикоррозийный, эстетичный, стойкий к скачкам в среде);
• полидифторионада (высоко стойкий, хорош в агрессивной среде);

Соединение типа «замок» – различное («шип-в-паз», «двойной затвор», «с секретом», «фальцы», «эксцентрик»). Оно позволяет соединять допустимой длины панели.

Применение
Бывают панели стеновые и кровельные. Стеновые популярны в быстро возводимом, каркасном строительстве, особенно, производственно-складских, торгово-развлекательных и иных зданий, коттеджном строительстве. Используют и для ограждения, в межэтажных перекрытиях, для утепления, реконструкции, в кровле.