Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Крупнейший производитель сэндвич-панелей и пенополистирола в республике Татарстан.
Доставка по 6 регионам России.
Мы работаем с 9.00 до 21.00
Звонок по России бесплатный
8 800 777 77 50
Заказать звонок whatsapp-text-icon
Стеновые
сэндвич-панели

Отличные теплоизоляционные свойства, долговечность, малогабаритность и огнестойкость. Надёжность материала подтверждена всеми необходимыми испытаниями.

Читать подробнее
Кровельные
сэндвич-панели

Легко переносят холод, жару, наделены звукоизолирующими качествами, и при этом вполне безопасны в случае возникновения пожара.

Читать подробнее
Сэндвич-панели
из минеральной ваты

Высокая популярность сэндвич-панелей с минватой объясняется высокой водонепроницаемостью, устойчивостью к выгоранию, перепадам температуры, ветровым нагрузкам.

Читать подробнее
Пенопласт или
пенополистирол

Применяется для наружной и внутренней изоляции фасадов и стен, тепло- и звукоизоляции пола и фундамента, крыши или мансарды, в качестве чердачных перекрытий.

Читать подробнее
Главная страницаНовостиСэндвич-панели открывают новые перспективы на строительном рынке

Сэндвич-панели открывают новые перспективы на строительном рынке

Сэндвич-панели открывают новые перспективы на строительном рынке

Какие перспективы у сэндвич-панелей в условиях кризиса?
Более 20 лет спрос на сэндвич-панели показывал уверенную динамику роста, и по прогнозам экспертов эта тенденция сохранится в ближайшее время. Несмотря на пандемию и кризис, они будут одним из наиболее востребованных продуктов, используемых при строительстве разных объектов.

Сегодня сэндвич-панели широко применяются в качестве ограждающих конструкций внешних стен и кровель, внутренних перегородок и подшивных потолков в быстровозводимых зданиях на основе металлического каркаса. Удобство, неприхотливость и эксплуатационные характеристики этого материала уже оценили не только строительные компании, но и их клиенты, готовые потратить имеющиеся средства на реализацию своих проектов.

Конструктивные особенности и характеристики сэндвич-панелей
Классические сэндвич-панели представляют собой трехслойную конструкцию с двумя внешними жесткими облицовками и сердечником из утеплителя. Они монтируются на несущий каркас здания и воспринимают только внешние нагрузки. Панели не применяют в качестве конструкционных элементов из-за недостаточной несущей способности, но к их эксплуатационным характеристикам предъявляются определенные требования: они должны выдерживать воздействие внешней среды.

Для ограждающих конструкций зданий используют сэндвич-панели с облицовками из тонколистовой горячеоцинкованной стали с наружным полимерным покрытием.

«Качество облицовок оказывает огромное влияние на эксплуатационные характеристики панели. Так, от толщины стальной основы зависит их прочность, несущая способность и устойчивость внешней плоской поверхности к вспучиванию под действием температурных перепадов. Массовая доля цинкового покрытия, а она нормируется и должна быть величиной не менее 275 г/м2 с обеих сторон листа, обеспечивает коррозионную стойкость в процессе эксплуатации и напрямую влияет на срок службы всего фасада, — отмечает, руководитель по техническому развитию компании «СТРОЙКОМ». — Также важно правильно выбрать тип полимерного покрытия и толщину пленки. От этого зависит, в каких условиях агрессивного воздействия окружающей среды можно будет эксплуатировать панели и в течение какого срока они прослужат до ремонта».

В сравнении с традиционными строительными материалами сэндвич-панели обладают более высокими теплоизолирующими свойствами и хорошей шумоизолирующей способностью, позволяющей снизить внешний шум до 30 дБа. Эти характеристики напрямую зависят от применяемого утеплителя и технологии производства. Традиционно в сэндвич-панелях используют такие теплоизоляционные материалы как:

  • полистирол;
  • полиуретан;
  • пенополиизоцианурат;
  • минеральная вата.

Утеплители на основе вспененных материалов обладают более высокими теплоизолирующими свойствами, но пожароопасны и во время эксплуатации могут выделять в окружающую среду вредные вещества, которые негативно влияют на здоровье людей (особенно под воздействием повышенных температур). Такие характеристики несколько ограничивают сферу применения панелей со вспененным утеплителем: в основном их используют для промышленных холодильников и в зданиях с низкими требованиями по пожарной безопасности. Сэндвич-панели с минеральной ватой относятся к непожароопасным конструкциям и не оказывают негативного влияния на окружающую среду. Благодаря чему они широко используются в жилищном, промышленном, коммерческом строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях.

Однако передовые компании-производители, выпускающие сэндвич-панели, сегодня смотрят не только на эксплуатационные характеристики и энергоэффективность продукта. В последнее время покупателей и собственников недвижимости все чаще волнуют вопросы, связанные с ее экологической безопасностью.

«Зеленое» строительство — в тренде
Несмотря на то, что в России только начинают задумываться о вопросах экологии и снижения влияния жизнедеятельности людей на окружающую среду, российские потребители уже проявляют интерес к эко-технологиям. Девелоперский рынок отреагировал на это появлением продуктов, которые удовлетворяют требованиям устойчивого строительства и позволяют дополнительно получать баллы при сертификации как по российским, так и международным экологическим стандартам.

По данным Knight Frank к началу 2021 года в России насчитывалось всего 177 зданий, сертифицированных по «зеленым» стандартам. Часть из них находится в Сколково, где панели Венталл использовались при строительстве корпусов.