Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Крупнейший производитель сэндвич-панелей и пенополистирола в республике Татарстан.
Доставка по 6 регионам России.
Мы работаем с 9.00 до 21.00
Звонок по России бесплатный
8 800 777 77 50
Заказать звонок whatsapp-text-icon
Стеновые
сэндвич-панели

Отличные теплоизоляционные свойства, долговечность, малогабаритность и огнестойкость. Надёжность материала подтверждена всеми необходимыми испытаниями.

Читать подробнее
Кровельные
сэндвич-панели

Легко переносят холод, жару, наделены звукоизолирующими качествами, и при этом вполне безопасны в случае возникновения пожара.

Читать подробнее
Сэндвич-панели
из минеральной ваты

Высокая популярность сэндвич-панелей с минватой объясняется высокой водонепроницаемостью, устойчивостью к выгоранию, перепадам температуры, ветровым нагрузкам.

Читать подробнее
Пенопласт или
пенополистирол

Применяется для наружной и внутренней изоляции фасадов и стен, тепло- и звукоизоляции пола и фундамента, крыши или мансарды, в качестве чердачных перекрытий.

Читать подробнее
Главная страницаПолезноеСтатьиПожаробезопасность сэндвич-панелей

Пожаробезопасность сэндвич-панелей

Прежде чем проектировать объект и закупать материальную базу, необходимо подумать о безопасности строительных материалов, а особенно о таком свойстве, как сопротивляемость возгоранию. К строительству объектов любого назначения – жилого или промышленного – предъявляются конкретные требования как касательно возведения (чтобы все соответствовало строительным нормам и правилам), так и по огнестойкости.

На сегодняшний день существует множество изделий, которые позволяют сделать нашу жизнь проще и безопасней. Среди них особое место занимают сэндвич-панели.

Параметры огнестойкости сэндвич-панелей

Различают несколько степеней пожароопасности зданий, среди которых 1-я, 2-я и 3-я. Исходя из этого, формируются определенные требования к безопасности материалов, из которых возводятся объекты. Хороший производитель, гарантирующий качество изготавливаемых панелей, проставляет на них специальную маркировку:

  • К0;
  • К1;
  • К2;
  • К3.

Следовательно, панели с маркером К0 являются самыми пожаробезопасными, а с К3 – пожароопасными. Очевидно, что К1 и К2 имеют усредненные показатели огнестойкости между первым и четвертым значениями. КЗ – материал, который не поддается горению.

Влияние наполнителя на огнестойкость материала

В виду того, что сэндвич-панели являются многослойными, то огнестойкость зависит именно от внутреннего наполнения. Обязанность добросовестного изготовителя – указывать соответствующего маркировку на продукции. Для удобства определения степени сопротивления огню, за единицу измерения приняли минуты – за какое время произойдет деформация материала. Так, при виде надписи «R» теряются несущие свойства, «Е» – целостность, «І» – теплоизоляционные функции.

Пожаробезопасность сэндвич-панелей

Самым пожаростойким материалом считается минеральная или базальтовая вата – огнестойкость подпадает под классификационную отметку К0. Далее следует пенополиизоцианурат, относящийся к К1, но может и к К2 – все зависит от производителя. Пенополиуретан и пенополистирол маркируется К3 (при самых экстремальных испытаниях), но может и подойти к К2.

Исходя из всего вышеприведенного, следует, что при покупке сэндвич-панелей необходимо обращать внимание на маркировку (огнестойкость и степень деформации), а также на производителя.